«Парацетамол» при грудном вскармливании: инструкция и дозировка

При лактации женщине приходиться избегать приема многих лекарственных средств. Ведь через грудное молоко они попадают в организм, что может вызвать ухудшение здоровья ребенка. Симптомы простудных заболеваний доставляют женщине массу неприятностей и могут привести к потере грудного молока. А можно ли «Парацетамол» кормящей маме? Из популярных препаратов ей необходимо выбрать наиболее эффективный и безопасный. В статье пойдет речь о свойствах «Парацетамола» и об особенностях его приема.

Как принимать парацетамол кормящей маме?

Кормящая женщина может спокойно принимать парацетамол, если в этом есть необходимость. Допустимая норма приема препарата – 325 мг каждые 4 часа. Перед употреблением лекарства необходимо изучить аннотацию к нему, противопоказания и побочные действия. Если существуют какие-либо сомнения или подозрения, что реакция организма малыша на препарат, полученный с молоком матери, будет негативной, то следует отказаться от его приема и рассмотреть альтернативные варианты.

Парацетамол быстро всасывается в ткани организма и в течение 30 минут его концентрация в плазме становится максимальной. Основная доля препарата выводится из организма матери за 3-4 часа. Чтобы исключить высокую нагрузку на печень новорожденного, необходимо учесть указанные временные рамки при его кормлении. Так, препарат можно принять после кормления малыша и к моменту следующего вскармливания в молоке матери останется минимальная доза лекарства, абсолютно безопасная для ребенка.

В период приема парацетамола кормящая мама должна исключить из рациона чай и кофе, которые за счет усиления действия препарата могут вызвать у младенца аллергию. Если женщина до беременности принимала парацетамол и испытывала на себе его побочные действия, то в период кормления грудью от употребления препарата необходимо отказаться, чтобы у ребенка не возникло тех же симптомов.

Вне зависимости от показаний и самочувствия мамы во время приема парацетамола, необходимо внимательно наблюдать за поведением младенца. Если малыш обеспокоен и ощущает дискомфорт, то следует отменить препарат, а в некоторых случаях и прекратить на время кормление до полного вывода лекарства из организма матери.

Когда помогает Парацетамол

Парацетамол – жаропонижающий, обезболивающий препарат, относящийся к группе нестероидных и противовоспалительных средств. Он отличается низкой токсичностью, проникая в организм, воздействует на циклооксигеназу, подавляя процесс переработки арахидоновой кислоты в простагландины (медиаторы боли и воспаления).

Лекарственное средство выполняет сразу несколько функций:

  • снимает болевой синдром;
  • приводит температуру тела к физиологической норме;
  • в небольшой степени снимает выраженность воспаления.

Медикамент перерабатывается печенью за 2 часа, поэтому через 4 часа после приема уже полностью выводится за пределы организма.

В молоко кормящей женщины проникает не более 1% от количества действующего вещества, содержащегося в 1 таблетке Парацетамола.

Показания к применению:

  • повышенная температура тела;
  • головные, мышечные, суставные боли;
  • неприятные ощущения после перенесенных травм, ранений, ожогов, оперативного вмешательств;
  • зубная боль;
  • неприятные ощущения, связанные с развитием ОРВИ.

Несмотря не возможность ограниченного употребления препарата во время ГВ, перед тем как пить таблетки, женщина должна обязательно проконсультироваться с доктором.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол – не единственный препарат, которым можно сбить внезапно поднявшуюся температуру при лактации. Снять жар, болевые ощущения, слабость и симптомы начинающегося ОРЗ можно при помощи средств, в состав которых входит парацетамол. Это:

  • Цефекон Д (свечи);
  • Панадол (таблетированная форма выпуска);
  • Эффералган (свечи, сироп);
  • Перфалган (раствор для инфузий).

Также к жаропонижающим средствам, которые не навредят матери и ребенку в период грудного вскармливания, относятся комбинированные препараты (Пенталгин, Колдрекс и др.). В их состав парацетамол входит в меньшей дозировке. Но в совокупности с остальными компонентами он оказывает действенный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

Также советуем вам посмотреть полезное видео, где мама делиться своим опытом о том, чем можно лечиться при ГВ:

Применение парацетамола при грудном вскармливании

Как упоминалось ранее, при назначении врача парацетамол достаточно успешно может применяться кормящими мамами. Более того, его иногда назначают и младенцам, начиная с 3 месяцев. Поэтому если ваш терапевт прописал этот препарат, не стоит опасаться негативных последствий.

Как и у большинства лекарств, у парацетамола есть противопоказания. Например, аллергические реакции, индивидуальная непереносимость. Если раньше вы плохо переносили эти таблетки, нужно заранее предупредить об этом врача, чтобы выбрать более подходящее лечение.

Чтобы при грудном вскармливании парацетамол оставался в молоке в минимальной концентрации, лучше принимать препарат сразу после кормления. Так он быстрее выведется из организма до следующего раза. Важно соблюдать именно ту дозировку, которую выписал врач, и не увеличивать ее самостоятельно.

В целом отношение к приему парацетамола при грудном вскармливании должно быть таким же, как и к назначению других лекарств. Если врач уверен в необходимости этого препарата, лучше прислушаться к его рекомендациям, не переживать и не придумывать возможные негативные последствия. В то же время, важно следить за своей реакцией после применения препарата – при появлении первых побочных эффектов нужно прекратить прием и повторно проконсультироваться со специалистом.

Текст: Гульнара Гарафиева

Побочные действия Парацетамола

Из побочных действий возможны следующие:

  • Со стороны системы кроветворения: снижение количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, агранулоцитоз, метгемоглобинемия.
  • Со стороны мочевыделительной системы: гломерулонефрит, почечная колика, асептическая пиурия.
  • Со стороны центральной нервной системы: сонливость или повышенная возбудимость.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократительной способности сердечной мышцы.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастрии. При длительном применении Парацетамола в больших дозах возможно развитие гепатотоксического действия, что особенно опасно у маленьких детей.
  • Аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, ангионевротического отека.

В каких случаях пить препарат?

Можно принимать «Парацетамол» кормящей маме? Препарат способен привести в норму терморегуляцию организма, оказывая воздействие на центральную нервную систему.

Фактором, требующим прием «Парацетамола», может стать:

  • жар, вызванный гриппом, ОРВИ или ОРЗ;
  • зубная боль;
  • жар, возникающий в послеродовой период;
  • мышечная и суставная боль;
  • головная боль.
  • Как и перед использованием любого препарата, требуется консультация врача. Самолечением кормящей женщины заниматься недопустимо, ведь препараты могут негативно воздействовать и на организм ребенка.

    Описание и свойства препарата

    Лекарство является нестероидным анальгетиком, которое применяют для лечения взрослых и детей. Принимать парацетамол грудничку также можно, но в таком случае с дозировкой определяется педиатр относительно веса и возраста ребенка.

    Парацетамол используют для устранения головной, зубной боли и снижения температуры, в том числе при грудном вскармливании. Для лечения детей от года применяют сиропы и суспензии, взрослым пациентам – таблетки и капсулы, для грудничков используют свечи с парацетамолом. Можно ли давать грудничку парацетамол в таблетках? Можно, но в таком случае следует достаточно тщательно соблюдать указанную врачом дозировку, в противном случае увеличивается риск передозировки.

    Читайте также:  Как быстро успокоить ребенка во время истерики: психологические методы

    Главным преимуществом препарата является тот факт, что он менее токсичен по сравнению с другими медикаментами данной группы. Например, он более безопасен, чем анальгин. Помимо этого его жаропонижающие свойства достаточно сильны, и при этом снижают температуру тела до нормальных показателей, что является большим плюсом по сравнению с аспирином, который сбивает жар до температуры, меньше 36 градусов.

    Препарат выбора: между чем приходится выбирать?

    Сегодня Парацетамол носит статус препарата выбора. Это означает, что с учетом эффективности и потенциального вреда для матери и младенца он наиболее подходит для снижения высокой температуры и купирования боли у женщины, которая кормит грудью.

    Однако в некоторых случаях такого выбора нет. Парацетамол при грудном вскармливании инструкция запрещает принимать:

    • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
    • при первых проявлениях аллергии (сыпи, зуда);
    • если у мамы имеются заболевания печени и почек (лекарство оказывает нагрузку на эти органы).
    • Когда можно продолжать грудное вскармливание
    • Жидкий стул у грудничка на грудном вскармливании
    • Курение при грудном вскармливании: вред и последствия
    • Головная боль при грудном вскармливании: чем лечить?
    • Можно ли Парацетамол при беременности: отзывы

    Парацетамол при грудном вскармливании – просто спасение для кормилицы, которой не удалось уберечься от инфекции. Он позволит продолжить лактацию и избежать появления стресса у младенца в связи с переходом на искусственное вскармливание. Да, мама при кормлении «поделится» некоторым количеством антител с ребеночком. Но это даже, скорее, плюс, чем минус. Так кроха «познакомится» с болезнью и приобретет иммунитет. Он не поможет ему никогда не заболевать ОРВИ, но предотвратит развитие опасных осложнений.

    Препарат выбора: между чем приходится выбирать?

    Сегодня Парацетамол носит статус препарата выбора. Это означает, что с учетом эффективности и потенциального вреда для матери и младенца он наиболее подходит для снижения высокой температуры и купирования боли у женщины, которая кормит грудью.

    Однако в некоторых случаях такого выбора нет. Парацетамол при грудном вскармливании инструкция запрещает принимать:

    • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
    • при первых проявлениях аллергии (сыпи, зуда);
    • если у мамы имеются заболевания печени и почек (лекарство оказывает нагрузку на эти органы).
    • Когда можно продолжать грудное вскармливание
    • Жидкий стул у грудничка на грудном вскармливании
    • Курение при грудном вскармливании: вред и последствия
    • Головная боль при грудном вскармливании: чем лечить?

    Парацетамол при грудном вскармливании — просто спасение для кормилицы, которой не удалось уберечься от инфекции. Он позволит продолжить лактацию и избежать появления стресса у младенца в связи с переходом на искусственное вскармливание. Да, мама при кормлении «поделится» некоторым количеством антител с ребеночком. Но это даже, скорее, плюс, чем минус. Так кроха «познакомится» с болезнью и приобретет иммунитет. Он не поможет ему никогда не заболевать ОРВИ, но предотвратит развитие опасных осложнений.

    Увага, тільки СЬОГОДНІ!

    Противопоказания для использования препарата «Парацетамол» во время кормления грудью

    Как и многие лекарственные составы, имеет некоторые ограничения в применении «Парацетамол» при грудном вскармливании. Инструкция говорит о следующем:

    • Не стоит употреблять лекарство тогда, когда у малыша обнаружена индивидуальная непереносимость препарата. В этом случае необходимо посоветоваться с врачом и выбрать альтернативный метод лечения.
    • Если у крохи есть врожденные патологии печени и почек или таковыми болезнями страдает женщина, то использовать лекарство категорически запрещается.

    Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением медикамента.

    Запрещенные средства

    Анальгин

    Анальгин и его аналоги, такие как Баралгин, Брал, Спазмалгон, Максиган нельзя применять при ГВ, так как входящий в их состав метамизол натрия в виде метаболитов выделяется с грудным молоком.

    Нимесулид

    Нимесулид относится к группе НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты). Медикамент купирует боли и воспаление, понижает температуру тела, но он противопоказан для кормящих мам. Полными аналогами Нимесулида являются следующие лекарства:

    • Нимулид;
    • Найз;
    • Нимесил.

    Кетанов

    Кетанов содержит в качестве активного компонента кеторолак. Он противопоказан во время беременности, родов и лактации, а также пациентам младше 16 лет. Выпускается препарат в инъекциях и таблетках.

    Лекарственное средство проникает в грудное молоко. После приема внутрь максимальная концентрация в крови отмечается через 2 часа. Полными аналогами Кетанова являются следующие препараты:

    • Кеторол;
    • Долак;
    • Кеторолак;
    • Кеталгин.

    Диклофенак

    Диклофенак относится к группе НПВС. Препарат оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, купирует воспалительный процесс. Лекарство выпускается несколькими отечественными и зарубежными компаниями в таблетках, инъекциях, геле, мазе, ректальных суппозиториях, глазных каплях. При приеме медикамента внутрь, введении в мышцу или задний проход Диклофенак проникает в грудное молоко. Поэтому он противопоказан в таблетках, свечах и уколах.

    Запрещенные средства

    Нет данных выделяется ли он через молочные железы при использовании его в виде геля или мази, поэтому их нежелательно использовать кормящей маме без рекомендации врача.

    Когда же необходимо применение болеутоляющего средства, то гель или мазь нельзя наносить на молочные железы, на открытую рану, а также использовать в течение длительного времени.

    Гель и мазь Диклофенака нельзя наносить при непереносимости их состава и других НПВС. Применять их следует с осторожностью, если у женщины наблюдаются следующие патологии:

    • Обострение печеночной порфирии;
    • Язвенная болезнь ЖКТ;
    • Бронхиальная астма;
    • Выраженные заболевания печени и почек;
    • Проблемы со свертываемостью крови;
    • Хроническая сердечная недостаточность.

    Диклофенак в виде геля и мази разрешено использовать в период кормления, но обязательна консультация лечащего врача, так как препарат может стать причиной следующих побочных реакций:

    • Уртикария, отек Квинке, высыпание;
    • Бронхиальная астма;
    • Экзема, дерматит, эритема, фотосенсибилизация;
    • Сухость кожных покровов, жжение.

    Их можно применять при болях, которые наблюдаются при следующих патологиях:

    • Невралгия;
    • Воспаление сухожилий;
    • Остеохондроз;
    • Деформирующий артроз;
    • Миалгия;
    • Травмы костно-мышечной системы, ушибы и растяжения.

    В продаже имеются полные аналоги Диклофенака:

    • Ортофен;
    • Вольтарен;
    • Дикловит.

    В каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу?

    Если вы приняли препарат, после чего покормили младенца, нужно внимательно следить за его состоянием. Особое внимание должно оказываться тем малышам, чьи мамы впервые используют средство. Если у крохи возникла необычная реакция на лекарство, то стоит немедленно обратиться к врачу и при необходимости на время прекратить кормление грудью. К побочным явлениям со стороны организма малыша можно отнести следующие:

    • появление сыпи на теле ;
    • зуд и чихание;
    • почечные и кишечные колики;
    • ухудшение работы сердца и снижение давления;
    • возникновение анемии;
    • тошнота или рвота.
    В каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу?

    В некоторых случаях (чаще при передозировке препарата) может понадобиться госпитализация ребенка. При этом перед мамочкой встает выбор: прекратить свое лечение или остановить грудное вскармливание. Этот вопрос необходимо решать не самостоятельно, а после консультации со специалистом.