Панадол: инструкция по применению таблеток, сиропа и свечей

Обезболивающее при беременности необходимо для облегчения проявления болевых симптомов. Многие средства противопоказаны будущим мамам, поэтому нужно знать, когда и какие из них разрешены. Подробную информацию и полезные рекомендации можно найти в данной статье.

Состав и форма выпуска препарата

Беременной женщине может быть назначена детская форма Панадола. Окончательное решение о выборе лекарственной формы препарата принимает лечащий доктор, он же назначает схему лечения с расчетом безопасной и эффективной дозировки лекарственного средства. Информация о выпуске и составе препарата представлена в таблице.

Лекарственная форма Основное вещество Вспомогательные компоненты Упаковка
Таблетки Панадол парацетамол 500 мг Крахмал кукурузный, крахмал 1500, калиевая соль сорбиновой кислоты, поливинилпирролидон, тальк, стеарин, триацетин, гипромеллоза Блистер по 6, 12, 24 шт. в коробке
Таблетки Панадол Экстра парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг Крахмал 1500, крахмал кукурузный, поливинилпирролидон, тальк, стеарин, гипромеллоза, триацетин, добавки E468 и Е202 Блистер по 6, 12, 24 шт. в коробке
Таблетки растворимые Панадол Солюбл парацетамол 500 мг Подсластитель сорбитол, сахарин, пищевая сода, повидон, трехосновная карбоновая кислота, кальцинированная сода, диметикон, добавка Е487 В 1 ламинированной стрипе по 2 таблетки, в коробке по 12, 24 шт.
Суспензия Панадол Детский 5 мл суспензии содержат 120 мг парацетамола Двухосновная оксикарбоновая кислота, сорбитол, трехосновная карбоновая кислота, ароматизатор клубничный, добавки Е415, Е965, Е215, Е122, вода очищенная Флакон 100 и 300 мл.
Суппозитории ректальные Панадол детский парацетамол 125 или 250 мг Твердые жиры 5, 10 или 20 шт. в коробке

Инструкция по применению сиропа Панадол Детский, дозировки

Сироп принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона. Необходимую дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Дозировка сиропа Панадола Беби для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела, суточная — 60 мг/кг массы тела.

Стандартные разовые дозировки сиропа Детского Панадола согласно инструкции по применению, с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • возраст 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг) – по 4 мл;
  • возраст 0,5–1 год (вес 8–10 кг) – по 5 мл;
  • возраст 1–2 года (вес 10–13 кг) – по 7 мл;
  • возраст 2–3 года (вес 13–15 кг) – по 9 мл;
  • возраст 3–6 лет (вес 15–21 кг) – по 10 мл;
  • возраст 6–9 лет (вес 21–29 кг) – по 14 мл;
  • возраст 9–12 лет (вес 29–42 кг) – по 20 мл.

Разовые дозировки принимают 3–4 раза в сутки через 5-6 часов между приемами. Не применять более 4 доз на протяжении 24 ч.

Детям в возрасте 2–3 месяца и с весом тела 4,5–6 кг дозу препарата и кратность применения назначает только врач.

Максимальная суточная дозировка Панадол Беби не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Без консультации врача допустимо применение не более 3-х дней, более длительный прием детского Панадола должен одобрить врач.

Не следует применять препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Панадол Беби:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
  • Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.
Читайте также:  Слабительное Форлакс для детей: изучаем инструкцию по применению

Обычно хорошо переносится детьми, риск побочных эффектов усиливается при нарушении дозировки.

Противопоказания

Противопоказано назначать детский Панадол в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов суспензии;
  • врожденная гиперубилирубинемия или нарушения функции печени;
  • возраст ребенка до 3 месяцев;
  • возраст детей 3 месяца, которые родились глубоко недоношенными;
  • лейкопения или выраженная железодефицитная анемия;
  • нарушения функции почек;
  • непереносимость фруктозы.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом – тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Рекомендовано прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Проводится промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Формы выпуска

Определяя, какие обезболивающие можно беременным, обращают внимание на определенные группы препаратов.

  1. Таблетки, капсулы. Быстро действуют. Большинство из них быстро растворяются в кишечнике и попадают в кровоток. Устраняют острые симптомы в точке возникновения.
  2. Суппозитории. Безопасные, отличаются продолжительным действием. По скорости купирования симптомов, уступают таблеткам. Преимущественно ставят на ночь, чтобы утром не возникли неприятные ощущения.
  3. Инъекции. Быстро действуют. После введения сразу попадают в кровоток. Назначают в крайних случаях, когда другие ЛС не помогают или необходимо купировать острые проявления.
  4. Мази. Отличаются местным действием, незначительной абсорбцией. Считаются безопасными.

Независимо от формы лекарства необходимо пройти медицинскую диагностику и получить врачебное назначение.

Панадол таблетки покрытые оболочкой №12

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, с тиснением “PANADOL” на одной стороне и риской — на другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, калия сорбат, повидон, тальк, стеариновая кислота, триацетин, гипромеллоза.

6 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.6 шт. – блистеры (2) – пачки шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

12 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая, Cmax достигается через ч и составляет – 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания к применению препарата

Симптоматическая терапия:

— болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;

— лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет – 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная – 2 таб. (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Читайте также:  Первые признаки беременности — полный список

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда – высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах – почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Противопоказания к применению препарата

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

Чем опасен «Андипал»

Принимая таблетки от головной боли, следует помнить о том, что в их состав входит определенное количество фенобарбитала.

Это вещество принято считать наркотическим. Именно по этой причине лекарство не рекомендуется к приему детям и подросткам до 14 лет. Фенобарбитал обладает способностью угнетающе действовать на большинство функций головного мозга, постепенно подавляя их. При длительном приеме «Андипал» может вызвать у ребенка умственную отсталость.

К тому же у лекарственного средства есть некоторые противопоказания, которые необходимо обязательно учитывать при назначении.

Противопоказания

Абсолютные:

  • нарушения функции печени тяжелой степени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • недавнее кровотечение или воспаление в прямой кишке (для суппозиториев);
  • период новорожденности до 3 месяцев (для сиропа);
  • детский возраст до 6 месяцев (для суппозиториев 125 мг);
  • детский возраст до 3 лет (для суппозиториев 250 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Относительные (Детский Панадол применяют с осторожностью):

  • нарушения функции почек и/или печени легкой и средней степени тяжести (в том числе синдром Жильбера);
  • тяжелые инфекции (например, сепсис), так как прием парацетамола увеличивает вероятность метаболического ацидоза;
  • дефицит глутатиона (у пациентов с низким индексом массы тела, истощенных больных и лиц, страдающих анорексией);
  • тяжелые формы заболеваний крови (лейкопения, анемия, тромбоцитопения);
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Возможные побочные реакции

Жаропонижающие средства продаются в аптеках без рецепта. В рекламах эти препараты преподносятся как абсолютно безопасные для ребенка. Многие не любят обращаться к врачам, стараясь избавиться от неприятных симптомов самостоятельно, и дают лекарства детям.

Перед приемом препарата важно ознакомиться с его инструкцией. Средства, не предназначенные для детей, могут навредить малышу.

Детский Панадол может быть опасен для ребенка, если не рассчитывалась точная дозировка, а схема лечения была нарушена.

Бесконтрольное использование препарата может спровоцировать:

  • приступы тошноты и рвоты;
  • головные боли, головокружение;
  • бессонницу;
  • отек дыхательных путей;
  • высыпания на коже;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • уменьшение числа тромбоцитов в крови;
  • печеночную недостаточность;
  • нарушение стула;
  • кровоточивость десен.

Передозировка может стать причиной некроза тканей. Это наиболее тяжелое осложнение, вызванное неправильным приемом жаропонижающего средства.

Возможные побочные реакции

Если у ребенка появился любой из перечисленных побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Если следовать рекомендациям специалистов, строго соблюдать дозировку и учитывать противопоказания, побочных реакций удастся избежать.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

При лечении Панадолом надо учитывать свойства параллельно принимаемых препаратов, так как парацетамол может вступать в реакции с ними.

  • Он уменьшает эффективность Пробенецида и прочих ЛС, снижающих содержание мочевой кислоты в организме.
  • При совмещении с антикоагулянтами усиливает их действие (Варфарина, Тромбостопа и пр.).
  • Терапевтический эффект Панадола снижается от совмещения с барбитуратами.
  • Гепатоксичность Панадола повышается при совместном приеме с Фенитоином, Рифампицином, трициклическими антидепрессантами, Дифлусанилом. В этом случае возможна интоксикация даже при небольшом количестве принятого парацетамола.
  • Одновременное лечение с ингибиторами ферментов печени снижают токсичное воздействие парацетамола на печень.
  • Препарат нельзя совмещать со спиртосодержащими ЛС или напитками.
  • При совмещении Панадола с салицилатами повышается угроза развития рака почек либо мочевого пузыря, а соединение с другими НВПС грозит серьезными осложнениями работы почек, вплоть до развития их недостаточности.
Читайте также:  Вторые роды начались схватки когда ехать в роддом

Аналоги

Снизить температуру и устранить боль можно с помощью иных ЛС, содержащих парацетамол.

Эффералган

УПСА САС (Франция)

Популярное симптоматическое средство на основе парацетамола. Производится в капсулах, таблетках для растворения, пероральном растворе, ректальных свечах с различным содержанием активного вещества.

Быстро снимает температуру и устраняет боль при различных заболеваниях.

Аналоги

Плюсы:

  • Высокое качество
  • Можно подобрать наиболее подходящую форму.

Недостатки:

  • Горьковатый вкус
  • Не всегда помогает от зубной боли.

Детский Панадол (Panadol Baby)

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах!

При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекра­тить применение препарата и немедленно обратиться к врачу, т.к. существует риск отсро­ченного серьезного поражения печени и может потребоваться госпитализация.

Симптомы

При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности,которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти. В течение первых 24 ч возможны: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боль в желудке, потливость. Через 24-48 ч после передозировки могут проявиться клинические признаки нарушения функции печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» трансаминаз) и достигнуть максимума на четвертые — шестые сутки. Могут проявляться признаки нарушения углеводного обмена и метаболического ацидоза. Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10 г парацетамола, у де­тей — при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии у пациента дефицита глутатиона вследствие нарушения питания, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания или истощения передозировки можно достичь, используя меньшие дозы. В случае тяже­лого отравления может развиться тяжелая печеночная недостаточность вплоть до пече­ночной энцефалопатии, необходимости пересадки печени, комы и смерти, кроме того мо­жет появиться геморрагия, гипогликемия, отек головного мозга. Острая почечная недоста­точность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в пояс­ничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Имеются сообщения о случаях аритмии сердца и панкреатите при пере­дозировке парацетамолом.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

При первых признаках передозировки необходимо срочно обратиться к врачу, даже при отсутствии отчетливых симптомов отравления.

В ранний период симптоматика может быть ограничена только тошнотой и рвотой и может не отражать степени тяжести передозировки или степени риска поражения внутренних органов.

Лечение:

При передозировке, вызванной введением парацетамола ректально, промывание желудка и прием энтеросорбентов неэффективны. Через четыре или более часов после предполагаемой передозировки необходимо определение концентрации парацетамола в плазме крови (более раннее определение концентрации парацетамола может быть недостоверным). Лечение ацетилцистеином может проводиться вплоть до 24 ч после приема парацетамола, однако макси­мальный гепатопротекторный эффект может быть получен в первые 8 ч после передозиров­ки, после этого эффективность антидота резко падает. В случае необходимости ацетилцистеин может вводиться внутривенно. При отсутствии рвоты альтернативным вариантом (при отсутствии возможности быстрого получения стационарной помощи) является назначение метионина внутрь. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических меро­приятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) опреде­ляется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошед­шего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсико­логического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Побочные действия:

Побочные реакции парацетамола случаются очень редко (

Нарушения со стороны системы крови — , сульфгемоглобинемия и (цианоз, боли в сердце), ;

Нарушения со стороны иммунной системы — анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, ), ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

Нарушения со стороны дыхательной системы — у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП;

Нарушения со стороны пищеварительной системы — , боли в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Нарушения со стороны эндокринной системы — , вплоть до ;

Асептическая .